Механическая смесь порошков диоксида кремния, цинка, меди, оксида меди (ii) массой 40 г, обработана избытком соляной кислоты. выделилось 6,72 л (н.у.) газа, а масса нерастворившегося осадка 8,4 г. определите массовую долю (%) оксида меди в исходной смеси. в ответе дайте число с точностью до целого.

JasminNuar544 JasminNuar544    3   06.09.2019 20:20    0

Ответы
namdokp09srw namdokp09srw  06.10.2020 21:46
Zn+HCI=ZnCI2+H2
M(Zn)=65г/моль
n(H2)=6,72/22,4=0,3моль
nZn:nH2=1:1
n(Zn)=0,3моль
m(Zn)=0,3*65=19,5г
m(CuO))=40-19,5-8,4=12,1г
w(CuO)=12,1*100/40=30,25%=30%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия