Массовые доли элементов в некотором органическом веществе составляют: углерода- 84,21%, водорода- 15,79%. относительная плотность паров данного вещества по гелию равна 28.5. определите молекулярную формулу вещества, изобразите структурную формулу его изомера, имеющего в своей молекуле два четверичных атома углерода,назовите его. составьте уравнение реакции моно хлорирования данного вещества.

димитриусис димитриусис    3   09.08.2019 10:50    1

Ответы
Vageha356 Vageha356  04.10.2020 07:07
NC=84.21/12=7
nH=15.79/1=15.79
nC :nH=7: 15.79=1: 2.25=4: 9
простейшая формула С4Н9
МСхНу=28.5·4=114г/моль
n(C4H9)=114
n·(12×4+1×9)=114
n·57=114
n=2
C8H18 октан
изомер
       СН3  СН3
         |         |
CH3-C   -    C-CH3
         |          |
      CH3    CH3
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия