Массовая доля сульфата магния в растворе, приготовленном растворением 24,6 г mgso4*7h20 в 55,4 мл воды

Дахич1 Дахич1    3   29.05.2019 15:00    2

Ответы

ответ: 15%

Дано:

m(MgSO4*7H2O) = 24,6 г

V(H2O) = 55,4 л

Найти:

ω(MgSO4) - ?

Объяснение:

M(MgSO4*7H2O) = 246 г/моль

M(MgSO4) = 120 г/моль

m(H2O) = ρ*V = 1 г/мл*55,4 мл = 55,4 г

Масса раствора: m(p-pa) = 24,6 г + 55,4 г = 80 г

m(MgSO4) = 24,6 г*120 г/моль/246 г/моль = 12 г

ω(MgSO4) = m(MgSO4)/m(p-pa) = 12 г/80 г = 0,15 или 15%

ответ: 15%  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия