Массовая доля кислорода в оксиде трехвалентного эле- мента равна 30 %. определите относительную атомную массу данного элемента и дайте его название.

e2005n e2005n    3   17.09.2019 02:10    4

Ответы
JakeNJacks JakeNJacks  07.10.2020 20:56
Решение:
Общая формула оксида - X2O3
Тогда:
0.3=(16*3)/(2*х+3*16)
0.6х+14.4=48
0.6х=33.6
х=56
Ar(X)=56г/моль => элемент Fe(железо)
ответ: Fe(железо)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия