Массовая доля кислорода в оксида пятивалентного элемента равна 56,34%. определите формулу этого оксида.

Лёха1243232 Лёха1243232    1   03.09.2019 04:10    4

Ответы
jennie082017 jennie082017  06.10.2020 13:52
Пусть формула неизвестного оксида будет Z2О5
По условию дано, что массовая доля кислорода в оксиде равна 56,34% , её надо перевести, то есть 56,34/100 = 0,5634
m = Z*2 + 16*5 = 2Z+80
m(O) = 16*5 = 80
w(O) = m (O)/m
0,5634 = 80/ 2Z+80
1,1268Z + 45,072 = 80
1,1268Z = 34,928
Z = 31
Искомым элементом является фосфор, так как его молярная масса равна 31.
ответ: P2O5 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия