Массовая доля элемента в соединении cu(эo3)2 . 6h2o равна 9,4595%. определите элемент. назовите кристаллогидрат.

MariHarutyunyan MariHarutyunyan    1   24.09.2019 18:50    0

Ответы
Neronkilir228 Neronkilir228  10.09.2020 16:24
Степень окисления элемента равна +5, тогда предположим, что это азот. Проверим догадку.
M (Cu(NO3)2 * 6H2O) = 64 + 2(14 + 3*16) + 6(2*1 + 16)= 296 г/моль
M (2N) = 2*14 = 28 г/моль
ω (N) = 28 : 296 * 100% = 9.4595
Наша гипотеза подтвердилась, элемент Э - это N, а кристаллогидрат называется гексагидрат нитрата меди (II)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия