Масса (в г) поваренной соли, которую необходимо добавить к 70%-го раствора уксусной кислоты для получения 6%-го раствора,

Vladislav45609 Vladislav45609    3   22.09.2019 11:01    1

Ответы
vitahoptaska343 vitahoptaska343  08.10.2020 09:22
1) До разбавления раствора масса уксусной кислоты в 100 г 70%-ного раствора равна:
    100*0,7 = 70 г2) Примем массу добавляемой воды за Х, тогда масса раствора стала     (100 + Х) г. Концентрация раствора стала 6% (или 0,06 в долях         единицы), тогда масса уксусной кислоты в новом растворе равна:    (100 + Х)*0,063) Т.к. масса чистой уксусной кислоты в растворе не изменилась, то можем записать:   70 = (100 + Х)*0,06   70 =  6 + 0,06Х   0,06Х = 64     Х = 1066,7 г ответ: 1066,7 г воды
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия