Масса средней соли при взаимодействии 4 х грамм naoh и 6 г. h2so4

mashamelnik28 mashamelnik28    2   23.05.2019 20:10    0

Ответы
anx2003 anx2003  19.06.2020 14:56

m=4          m=6        m=x

2NaOH + H2SO4= Na2SO4 + 2H2O

n(NaOH)=m/M=4/40=0.1

n(H2SO4)=6/98=0.061

Серная кислота находится в недостатке, поэтому все расчеты проводим по ней.

                 n=1 моль             n=1моль

                 M=98 г/моль            M=142 г/моль

                 m=98 г          m=142 г

6/98=x/142, отсюда х=(6*142)/98=8,7

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия