Масса сложного эфира образуется при взаимодействии 240 мл 40% -ного раствора уксусной кислоты (плотность 1,05 г/см ) с этанолом?

alina56737 alina56737    2   23.06.2019 15:30    3

Ответы
ykim1337 ykim1337  02.10.2020 09:25
Находим массу уксусной кислоты
m(CH3-COOH)) = 240*1,05*0,4 = 100,8 г
     100,8 г                                 х
CH3-COOH  + C2H5OH CH3-CO-O-C2H5 + H2O
1 моль                                1 моль
М=60 г/моль                      М=88 г/моль
n=100,8/60=1,68 моль
По уравнению реакции
n(эфира) = n(CH3-COOH) = 1,68 моль
m(эфира) = M*n = 88*1,68 = 147,84 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия