Масса газовой смеси содержащей 3,01 * 10^22 молекул,равна 1,7 г.определите плотность смеси в г/л.найти молярную массу смеси

moebounejlbmehp08d3n moebounejlbmehp08d3n    2   02.10.2019 09:40    1

Ответы
pershikovanata pershikovanata  09.10.2020 11:29

1) 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул. Определяем сколько молей составляет 3,01*10²² молекул:

3,01*10²²/6,02*10²³ = 0,05 моль

2) Находим массу 1 моля газовой смеси:

0,05 моль имеют массу 1,7 г

    1 моль   Хг

Х = 1*1,7/0,05 = 34 г

То есть молярная масса смеси М = 34 г/моль

3) Определяем плотность при н.у. , 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, значит плотность газовой смеси равна:

ρ = М/V = 34/22,4 = 1,518 г/л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия