Масса ацитилена,необходимого для получения ацетальдегида массой 11г(гидратация по теории кучерова) при массовой доли выхода 90% от т.в. составляет(в %)?

polinashevchen4 polinashevchen4    3   10.03.2019 06:20    0

Ответы
Lenechka20 Lenechka20  24.05.2020 14:14

 C2H2 + H2О=C2H4О 

m теор(C2H4O) 11 г - 90%, 
 х г - 100% , тогда m теор(C2H4O) = 11г*100% /90% = 12,22 г 
ν(C2H4O)= 12,22/44 = 0,28 моль

По уравнению реакции ν(C2H2)= ν(C2H4O)= 0,28 моль, 
тогда m (C2H2) = ν *М = 0,28 • 26 = 7,22 г
m (C2H2) = 7,22 г   

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия