Масса 10%-го раствора соляной кислоты, которая может вступить во взаимодействие с 4,5 г аминоуксусной ксилоты , равна ( запишите число с точностью до десятых )

Цωετοζεκ Цωετοζεκ    2   27.07.2019 03:10    10

Ответы
sot58 sot58  25.09.2020 08:28
M(NH2CH2COOH) = 75 г/моль
n(NH2CH2COOH) = m(NH2CH2COOH)/M(NH2CH2COOH)
n(NH2CH2COOH)= 4.5 г/75 г/моль = 0,06 моль
NH2CH2COOH + NaOH = NH2CH2COONa + H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что 
n(NaOH) = n(NH2CH2COOH) = 0,06 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 0,06 моль×40 г/моль = 2.4 г
m(p-pa NaOH) = 2,4 г/0,1 = 24 г
ответ: 24 г 10% р-ра NaOH
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия