M((nh4)2so4)=58,3г %(nh3)= 70% vпр(

Viktoria12345678901 Viktoria12345678901    3   30.03.2019 23:30    2

Ответы
12abgh 12abgh  27.05.2020 19:45

Это что за "...%"?

Имеете в виду эта (выход)? В задачи я обозначю её R. R - выход продукта (эта). R(NH3) = 70% = 0,7.

Если да, то ход мыслей такой:

1) (NH4)2SO4 = NH4HSO4 + NH3

2) n((NH4)2SO4) = n(NH3) = m((NH4)2SO4) : M((NH4)2SO4) = 58,3 г. : 132 г/моль = 0,44 моль;

3) Теоритически, мы должны были получить: V(NH3) = n(NH3) * Vm = 0,44 моль * 22.4 л/моль = 9,9 л.

4) А на практике получили: Vпр(NH3) = V(NH3) * R(NH3) = 9,9 л. * 0,7 = 6,93 л.

5) Т.е убыток составил в 2,97 л. 

 Ваш ответ: 6,93 л.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия