M(cao)=49 g m(hno3)=424 g w(hno3)=260% mca(no3)=? уравнение реакции : cao + 2hno3 -> ca(no3)2 + h2o

Ychenikpurple Ychenikpurple    3   17.03.2019 14:00    2

Ответы
tinkimolko tinkimolko  25.05.2020 20:00

n(CaO)=49/56=0.875моль

m(HNO3)=424*0.26=110.24г

n(HNO3)=110.24/63=1.75моль

делаем вывод что избытка в реакции нету

n(Ca(NO3)2)=0.875моль

m(Ca(NO3)2)-0.875*164=143.5г

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия