Кусочек меди массой 16 г обработали 98%раствором серной кислоты массой 70г. вычислети массу и обьём образовавшегося сернистого газа?

ehadid ehadid    2   19.03.2019 22:40    2

Ответы
kristinakyzinae kristinakyzinae  26.05.2020 05:40

16 r? г

Cu + H2SO4 = CuSO4 + H2(r.)

64г/моль                      2 г/моль

 

m(H2) = 16*2/64 = 0.5 (г)

 

16 r? л

Cu + H2SO4 = CuSO4 + H2(r.)

64г/моль                   22,4 л/моль

 

V(H2) = 22.4*16/64 = 5.6 (л)

 

ответ:m(H2) = 0.5 r, V(H2) = 5,6 л.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия