Ксмеси состоящей из кальция и оксида кальция массой 10 г. добавили воды, при этом выделилось 2,24л. водорода. определить состав смеси по массе. ! !

Kot12321 Kot12321    2   15.06.2019 01:10    1

Ответы
Asandyana Asandyana  12.07.2020 11:49
1.n(H2)=2,24/22,4=0,1моль
2. Водород выделяется только при взаимодействии кальция с водой:
Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2
n(H2)=n(Ca)=0,1моль
м(Са)=0,1*40=4 г
м(СаО)=10-4=6 г
3.W(Ca)=4/10=40%
W(CaO)=60%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия