Краствору соляной кислоты массой 36,5 г с массовой долей hcl 10% прибавили оксид меди(ii) массой 8 г.вычислите количества вещества и массу полученной соли

imbatv imbatv    1   27.06.2019 18:40    5

Ответы
ponfilovden ponfilovden  22.07.2020 07:25
Решение на фотке, n=0,05моль, m=6,75г
Краствору соляной кислоты массой 36,5 г с массовой долей hcl 10% прибавили оксид меди(ii) массой 8 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
крыня1 крыня1  22.07.2020 07:25
1. Запишем уравнение реакции:
CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O
2. Найдём количества веществ:
m растворённого вещества (HCl)= 36,5г * 0,1 = 3,65г
n(HCl)=3,65г \ 36,5г\моль=0,1 моль
n(CuO)=8г \ 80г\моль=0,1 моль
n(HCl):n(CuO)=1:1
а по уравнению реакции:
n(HCl):n(CuO)=2:1
Значит CuO в избытке, расчёт ведём по HCl
n(CuCl₂)=0,5n(CuO)=0,05 моль
m(CuCl₂)=0,05 моль * 135г\моль = 6,75 г
ответ: 0,05 моль; 6,75г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия