Краствору содержащему 6,5 г agno3 прилили 36 мл 26%ного раствора хлорида натрия (р=1,2 г/мл). найти массу осадка

Raydi1337 Raydi1337    3   28.06.2019 11:00    1

Ответы
sashok509 sashok509  02.10.2020 13:56
AgNO3+NaCl=>AgCl(осадок)+NaNO3
m раствора(NaCl)=1.2г/мл×36мл=43.2г
w=mp÷mв *100%
0.26=43.2г÷m в
m(NaCl)=166г
v(кол-во вещества)(AgNO3)=6.5г÷102г/моль=0.06моль
v(NaCl)=166г÷58.5г/моль=2.8моль
Расчеты ведутся по недостатку. Недостаток v(AgNO3)=0.06моль
v(AgCl)=0.06моль - рассчитано по свойству пропорции
M(AgCl)=75.5г/моль
m(AgCl)=0.06моль×75.5г/моль=4.53г
ответ : 4.53г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия