Краствору, содержащему 3,25г хлорида железа (3), прилили раствор, содержащий 3,92г гидроксида калия, рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Pwp790 Pwp790    3   13.08.2019 10:20    2

Ответы
ДиDi15 ДиDi15  04.10.2020 15:43
FeCl3 +3 KOH= Fe(OH)3 + 3 KCl
рассчитываем молярные массы хлорида железа М=162,5 г\моль
для гидроксида калия М=56 г\моль
для гидроксида железа (III)=107 г\моль
находим моли п FeCl3= 3,25: 162,5= 0,02 моль
п КОН= 3,92 :56= 0,07 моль
на 0,02 моля хлорида железа необходимо  0,06 моль КОН,а у нас 0,07 моль,
значит он взят в избытке
масса осадка будет равна m Fe(OH)3= 0,02 х 107 =2,14 грамма
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия