Краствору, содеожащему хлорид алюминия масой 32 г, прилили раствор, содержащий сульфид калия массой 33 г. определите массу осадка. (al(oh)3)

anavidyan920 anavidyan920    2   31.05.2019 14:10    16

Ответы
HolyKaktys HolyKaktys  01.07.2020 23:54
Ну дык всё же есть.. . 
сульфид алюминия гидролизуется (смотри таблицу растворимости).. . 
2AlCl3 + 3K2S + 6H2O = 2Al(OH)3 + 6KCl + 3H2S 
взято 
32 г / (27 + 3 х 35,5) г/моль = 0,24 моль хлорида алюминия 
33 г / (2 х 39 + 32) г/моль = 0,3 моль сульфида калия 
на нейтрализацию 0,24 моль хлорида алюминия требуется по уравнению реакции 0,24 х 3 / 2 = 0,36 моль сульфида калия. 
по условия - сульфида калия недостаток, значит, соль образуется в количестве, эквивалентном ему 
0,3 моль х 2 х (27 + 3 х 17) г/моль / 3 = 15,6 г 
или 33 х 2 х 78 / 110 х 3 = 15,6 г 

а недогидролизованный сульфид алюминия превратится, видимо, в растворимый хлорид гидроксоалюминия...(ответ:Al(OH)3 массой 15,6г.) 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия