Кпорции 16% го раствора сульфата меди 2 массой 250г добавили порцию 50%го раствора гидроксида натрия массой 20 г вычислите массу образовавшегося осадка

RomochkaRomashka RomochkaRomashka    1   05.08.2019 18:50    2

Ответы
sofiafrog2004 sofiafrog2004  03.10.2020 23:48
MCuSO4=250·0.16=40g
MCuSO4=160g/mol
vCuSO4=40/160=0.25mol -isbytok

mNaOH=20·0.5=10g
MNaOH=40g/mol
vNaOH=10/2·40=0.125mol 
                 10g       xg
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
                  80g      98g
x=10·98/80=12.25g
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия