Кцинку массой 6,5 г прибавили 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей 20%. вычислите количество выделившегося при этом газа

XУЙ228228 XУЙ228228    1   01.04.2019 09:20    0

Ответы
zvoznikov304 zvoznikov304  28.05.2020 04:56

Дано:

m(Zn)=6.5г

m(HCl)=150г

w=20%=0.2

найти:

h(ню)-?

 

6,5г                             х моль

Zn   +2HCl=ZnCl2+H2

65г                               1 моль

m(HCl)=w*m(HCl)=0.2*150г=30г

находим наименьшее

n(ню)=m(Zn)/M(Zn)=6.5г/65г/моль=0,1моль

n(ню)=m(HCl)//M(HCl)=30г/36,5г/моль=0,8моль

наименьшее цинк

х= 6,5г*1 моль/65г=0,1 моль

ответ: ню выделившегося газа равно 0,1 моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия