Картофель массой 1 тонна, содержащий 20% крахмала, подвергли гидролизу. масса образовавшейся глюкозы при выходе 70% равна: а)177,7 кг б)165,6 кг в)155,6 кг г) 181,8 кг

zaharooow zaharooow    1   01.08.2019 07:50    1

Ответы
vika111192 vika111192  29.09.2020 06:57
Дано
масса картофеля =1 т=1000 кг
W((C6H10O5)n)=20%
выход -70%
найти m(n(C6H12O6))-?

1) находим массу крахмала
m(n(C6H10O5))=m(карт )*W(n(C6H12O6))/100%=1000*20/100=200 кг
2) Составляем уравнение реакции
200                                                         X
n(C6H10O5)+nH2O---H2SO4,t-->n(C6H12O6)
162                                                  180
M(C6H10O5)=162 кмоль,M(C6H12O6)=180=кмоль
20/162 = Х/180     х=222.22 кг
3) находим практическую массу 
Х=222.22*70 / 100 =155.6 кг
ответ 155.6 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия