Каротин имеет молекулярную формулу с40р56. сколько двойных связей в молекуле каротина, если 1,072 г его прореагировало в присутствии катализатора с 492,8 мл водорода(н.
полностью решение, а не ответ, ​

zandaryanartem1 zandaryanartem1    3   20.10.2019 10:53    13

Ответы
ZHICH ZHICH  10.10.2020 08:07

1) Находим массу 1 моля каротина:

М(С₄₀Н₅₆) = 40*12 + 56*1 = 536 г/моль

2) Находим, сколько литров водорода пойдет на гидрирование 1 моля каротина:

1,072 г каротина 0,4928 л водорода

536 г  каротина  Х л водорода

Х = 536*0,4928/1,072 = 246,4 л

2) На гидрирование 1 двойной связи в 1 моле любого вещества расходуется 1 моль водорода. С другой стороны 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л. Значит количество молей водорода необходимого для гидрирования 1 моля каротина равно:

246,4/22,4 = 11 моль

Значит в молекуле каротина 11 двойных связей

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия