Какую массу угля потребуется сжечь, чтобы получить количество теплоты такое же, как при взаимодействии 1 т сернистого газа с сероводородом, если тепловой. эффект угля составляет 393,5 кдж/моль а тепловой эффект второй реакции равен 234.5 кдж/моль

марета5 марета5    1   04.07.2019 22:00    5

Ответы
Софиям2017 Софиям2017  28.07.2020 13:46
Реакции:
а)горение угля
С + О2 = CO2 + 395.5 кДж\моль

б) 2H2S+SO2=3S+2H2O + 234.5 кДж\моль

по реакции при реакции 2 молей сернистого газа( 2*34=64 грамм) выходит 234.5 кдж энергии, а при тонне?
234.5 64
х1000000 х= 3664062.5 кдж

при горении 1 моля угля234.5
при горении х 3664062.5 кдж =
х = 15625 грамм = 15.625 тонн
Теска по фамилии?
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия