Какую массу гексагидрата сульфата магния-калия k2mg(so4)2'6h2o можно получить из 500 г раствора в котором массовые доли сульфата магния и сульфата калия равны по 15%

анисенко111 анисенко111    2   09.06.2019 11:50    3

Ответы
galina060876 galina060876  08.07.2020 08:50
1) K2Mg(SO4)2*6H2O - это 1 моль K2SO4 (М = 174 г/моль) и 1 моль MgSO4 (М = 120 г/моль) + 6 моль H2O (М = 18 г/моль);

2) в 500 г р-ра сод-ся (500*0.15)/120 = 0.625 моль MgSO4 и (500*0.15)/174 = 0.431 моль K2SO4; т.к. в двойной соли мольное соот-ие сульфатов 1:1, то MgSO4 нах-ся в избытке, значит двойная соль будет образ-а из 0.431 моль K2SO4 и 0.431 моль MgSO4;

3) кроме того, необходимо 18*0.431*6 = 46.548 г воды, в 500 г р-ра сод-ся 500*(1-(0.15*2)) = 350 г воды. т.е. вода в избытке и ее хватит для образ-ия крист-та;

4) т.о. масса крист-та K2Mg(SO4)2*6H2O составит 174*0.431+120*0.431+46.548 = 173.262 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия