Какую массу этилового спирта можно получить при гидратации этилена объемом 560л? массовая доля выхода спирта равна 92%

denisovavara11 denisovavara11    2   10.03.2019 08:50    10

Ответы
baburina56vValiabab baburina56vValiabab  24.05.2020 15:30

Запишем реакцию гидратации этилена:

C2H4 + H20 - C2H5OH

 

Объём этилена = 560 л     C2H5OH = x

 

Ню = 1 моль                     Ню = 1 моль

Vm = 22,4 л/моль             M = 46 г / моль

V = 22,4 л                         m = 46 г

 

Составим пропорцию: x = 560 * 46 / 22,4 = 1150 г

Осталось полученную массу умножить на 0,08:

m = x * 0,08 (тоже самое, что m = x * 8% / 100%)

m = 1150 * 0,8 = 92 г 

ответ: m = 92г

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия