Какую массу 40% раствора соли надо прибавить к 500 г воды для получения 15% раствора?

vaporen vaporen    2   08.03.2019 08:30    1

Ответы
Алексаднр Алексаднр  24.05.2020 05:29

Приняв массу соли за Х,а  массу первого раствора(40%-ого) за Y,получим систему уравнений:

\frac{x}{y}=0,4\\\frac{x}{y+500}=0,15

Решив ее путем подстановки получим:

x=0,4y\\\frac{0,4y}{y+500}=0,15\\0,4y=0,15y+75\\0,25y=75\\y=300

Т.е. необходимо смешать 300 г 40%-ого раствора с 500 г воды и получится 15%-ый раствор 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия