Какую массу 24% раствора серной кислоты нужно смешать с 300 мл воды чтобы получить 18 % раствор?

Darina6940 Darina6940    2   29.06.2019 11:40    2

Ответы
vikbyk vikbyk  23.07.2020 12:52
Это задача с когог класса-
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
олеся788 олеся788  23.07.2020 12:52
Пусть масса вещества H2SO4 равна х.
тогда по формуле: w2=m(в-ва)/m(р-ра)
0,18=х/(х/0,24+300)
0,75х+54=х
0,25х=54
х=216 г
Тогда масса раствора H2SO4:
m(H2SO4)=m(в-ва)/w1=216/0.24=900 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия