Какой v углекислого газа образуется при взаимодействии карбоната калия с соляной кислотой массой 36,5г?

Gayal1961 Gayal1961    1   30.08.2019 08:40    4

Ответы
Анна20041288 Анна20041288  06.10.2020 04:44
K2CO3 + 2HCl → 2KCl + CO2 + H2O
n(HCl) = m : M = 36,5 г : 36,5 г/моль = 1 моль
n(HCl) : n(CO2) = 2 : 1
n(CO2) = 1 : 2 = 0,5 моль
V(CO2) = 0,5 моль × 22,4 м³/моль = 11,2 м³
ответ: 11,2 м³.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия