Какой обьем займут 0,12 г кислорода если собрать газ над водой при 14 град.цельсия и 102,4 кпа. давление пара воды при той же температуре составляет 1,6 кпа с решением

dfrt2 dfrt2    3   05.07.2019 13:00    0

Ответы
Анкляка Анкляка  28.07.2020 23:27
Парциальное P O2 = 102.4-1.6 =100.8 кПа;

n O2 = 0.12/32 = 0.00375 моль;

V O2 = 0.00375*8.314*(273+14)/100.8 = 0.08877 л или 88.77 мл.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия