Какой обьем (н.у) оксида углерода (4) образуется при разложении карбоната кальция массой 10,6г? рассчитайте,сколько граммов соли выпадет в осадок если этот газ пропустить через раствор гидроксида кальция

keklol1990 keklol1990    1   06.06.2019 01:30    0

Ответы
alena0707listru alena0707listru  06.07.2020 10:45
CaCO3=CaO+CO2
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
Найдем количество вещества карбоната кальция 1:
n1(CaCO3)= \frac{m1(CaCO3)}{M1(CaCO3)} = \frac{10,6}{100} =0,106 моль
n1(CaCO3)=n(CaO)=n2(CaCO3)0,106 (по уравнению)
Найдем массу карбоната кальция 2:
m2(CaCO3)=n2(CaCO3)*M2(CaCO3)=0,106*100=10,6 г
ответ: 10,6 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия