Какой объём водорода выделится при взаимодействии 6,8г цинка, содержащего 4% примесей с раствором соляной кислоты (подробно )

Vasiuk1055 Vasiuk1055    1   16.08.2019 18:50    1

Ответы
МарианнаБелая МарианнаБелая  04.10.2020 23:19
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
4% примесей, значит цинка там 100-4=96%
1%= 6.8/100=0.068
96%=0.068*96=6.528 грамм
Атомная масса цинка - 65
Узнаем кол-во молей
6.528/65=0.1(приблизительно)
Составляем пропорцию
0.1/1=х/1
из пропорции х = 0.1
Узнаем объем 
0.1*22.4=2.24л
ответ:2.24л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия