Какой объем водорода выделится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой?

dreamnazym dreamnazym    1   27.08.2019 09:40    0

Ответы
Popop11hs Popop11hs  05.10.2020 22:32
Дано:
m(Zn)=13 г
Найти:
V(H2)=?

Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
M(Zn)=65 г/моль, Vm=22.4 л/моль
V(H2)=x л
13/65=x/22.4
x=4.48 
ответ: V(H2)=4.48(л).
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия