Какой объем водорода выделиться при растворении магния в 150г 10%раствора соляной кислоты

щотььллл щотььллл    2   13.06.2019 15:30    0

Ответы
lesanazyrova lesanazyrova  10.07.2020 15:37
 Mg  +  2HCl  = MgCl2  +  H2
Найдем массу соляной кислоты m(HCl)= 150 * 0.1=15 г
Найдем количество вещества кислоты 15/36,5=0,41 моль, отсюда количество веществаводорода в 2 раза меньше. т.е. 0,205 моль
Найдем объем водорода
V(H2)=0.205 * 22.4=4,6 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия