Какой объём водорода при нормальных условиях выделится при растворении 4,8 магния в избытке соляной кислоты?

drachl drachl    2   01.08.2019 11:10    0

Ответы
ALDIAR11 ALDIAR11  29.09.2020 08:22
Mg + 2HCl = MgCl_2 + H_2\uparrow

1) n(Mg) = m(Mg) / M(Mg) = 4,8 / 24 = 0,2 моль
2) по уравнению реакции: n(H2) = n(Mg)
значит, n(H2) = 0,2 моль
3) V(H2) = n(H2) * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л

ответ: V(H2) = 4,48 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия