Какой объем водорода потребуется для востановления до металла 30 грамм оксида меди (2) ?

Houghin Houghin    1   02.09.2019 01:30    2

Ответы
levgoncharenko levgoncharenko  03.08.2020 14:26
CuO + H2 = Cu + H2O => n(H2) = n(CuO);
M(CuO) = 80 г/моль;
n(CuO) = m(CuO) / M(CuO) = 30 г / 80 г/моль = 0,375 моль;
n(H2) = 0,375 моль;
V(H2) = n(H2) * Va = 0,375 моль * 22,4 л/моль = 8,4 л.
ответ: V(H2) = 8,4 л.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия