Какой объем водорода образуется при взаимодействии 50 гр. 20% уксусной кислоты с избытком цинка

saha299 saha299    3   13.05.2019 20:41    3

Ответы
Gulnarhidayetova Gulnarhidayetova  10.06.2020 02:37

2CH3COOH+Zn=(CH3COO)2Zn+H2

m(CH3COOH)=50г*20%/100%=10 г

n(CH3COOH)=10г/60г/моль =0,17 моль

По УХР водорода в два раза меньше, т.е. n(H2)= 0,085 моль

V(H2)= 0,085 моль*22,4 л/моль=1,904 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия