tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Какой объем водорода (н.у.)
Какой объем водорода (н.у.) выделится при полном замещении в реакции металлического натрия массой 138 г с глицерином?
ksusha25night
2 08.02.2021 22:05
94
Ответы
тутенштейн95
18.01.2024 11:27
Чтобы решить данную задачу, нам необходимо учесть несколько важных факторов:
1. Уравнение реакции между металлическим натрием и глицерином:
2Na + C3H8O3 → 2NaOH + C3H6O3 + H2
2. Рассчитываем молекулярную массу глицерина:
C = 3 * 12.01 г/моль = 36.03 г/моль
H = 8 * 1.01 г/моль = 8.08 г/моль
O = 3 * 16.00 г/моль = 48.00 г/моль
Молекулярная масса глицерина (C3H8O3) = 36.03 + 8.08 + 48.00 = 92.11 г/моль
3. Рассчитываем количество вещества металлического натрия:
Масса натрия (138 г) / молярная масса натрия (22.99 г/моль) = 6 моль натрия
4. Используя коэффициенты перед веществами в уравнении реакции, определяем, какое количество каждого вещества участвует в реакции:
Na : C3H8O3 : H2 = 2 : 1 : 1
Так как у нас есть 6 моль натрия, то это значит, что в реакции используется 6 моль глицерина и образуется 6 моль водорода.
5. Рассчитываем массу водорода:
Молярная масса водорода (H2) = 2 * 1.01 г/моль = 2.02 г/моль
Масса водорода = количество молей водорода * молярная масса водорода
Масса водорода = 6 * 2.02 г/моль = 12.12 г
Таким образом, объем водорода, выделяющегося при полном замещении в реакции металлического натрия массой 138 г с глицерином, будет равен 12.12 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
kaliyeva2006amina
15.05.2020 13:37
Які типи хімічного зв язку реалізуються в таких речовина : а) ферум (2) ортофосват;б) карбонат (4) сульфід; в) магній гідроксид; г)етиловий спирт....
УмнаяВыхухоль
15.05.2020 13:37
Преобразуйте данные схемы в уравнения реакций, составьте схемы электронного баланса: Li + N2 → Li3N Zn + Fe2(SO4)3 → ZnSO4 + Fe...
катяшакотик
15.05.2020 13:37
Обчисліть відносні молекулярні маси сульфатної кисдоти та кальцій гідроксиду...
Миша7991
15.05.2020 13:37
Який об‘єм карбон 4 оксиду виділяється внаслідок спалювання 48,6 кшталт целюлози?...
fghqwert
15.05.2020 13:37
Обчисліть масу розчину для пригутуваня якого викормстали 75 г. натрій хлориду і 0,3 л. води...
dilnazka3
15.05.2020 13:37
Какая масса Mg(OH)2 вступает в реакцию с 15 г соляной кислоты? 1. 12 г 2. 5 г 3. 34 г 4. 10 г Решение задачи приводим. ответ округлите до целого числа. Заранее...
AndreyDixord
15.05.2020 13:36
Предложите устранения данного негативного влияния на окружпющую среду...
rhejjsxn
15.05.2020 13:36
Для реакции с гидроксидом натрия было взято 20г. хлорида железа(II). Определить массу осадка, полученного в результате реакции....
мдфв224
16.08.2019 04:00
Уравнение реакции 2- бромпропага с натрией...
Ajjr1
16.08.2019 04:00
Сколько молекул н.у содержится в 44.8 л водорода...
Популярные вопросы
Чим відрізняється естрадний оркестр від традиційного?...
1
Стихотворение Габдуллы Тукая (книга) и (родная деревня). Выписать из каждого...
1
Що символізує сцена генерального мордобитія у поемі сон ?...
3
Решите тест по Юридической ответственности 1. К дисциплинарной ответственности...
2
Алюминивые стружки разделили на две части. Первую часть поместили в раствор...
1
Выпишете «лишнее» вещество и обоснуйте свой выбор: а) кровь, поверенная соль,...
3
На какую высоту надо поднять груз массой 5 кг чтобы его потенциальная энергия...
2
Один из основных показателей физического развития непринуждённого удержания...
3
Х+у=5 { 2х-3у=7 решите плз...
3
Знайдіть градусну міру дуги кола радіус якого становить 12 см а довжина дуги...
3
1. Уравнение реакции между металлическим натрием и глицерином:
2Na + C3H8O3 → 2NaOH + C3H6O3 + H2
2. Рассчитываем молекулярную массу глицерина:
C = 3 * 12.01 г/моль = 36.03 г/моль
H = 8 * 1.01 г/моль = 8.08 г/моль
O = 3 * 16.00 г/моль = 48.00 г/моль
Молекулярная масса глицерина (C3H8O3) = 36.03 + 8.08 + 48.00 = 92.11 г/моль
3. Рассчитываем количество вещества металлического натрия:
Масса натрия (138 г) / молярная масса натрия (22.99 г/моль) = 6 моль натрия
4. Используя коэффициенты перед веществами в уравнении реакции, определяем, какое количество каждого вещества участвует в реакции:
Na : C3H8O3 : H2 = 2 : 1 : 1
Так как у нас есть 6 моль натрия, то это значит, что в реакции используется 6 моль глицерина и образуется 6 моль водорода.
5. Рассчитываем массу водорода:
Молярная масса водорода (H2) = 2 * 1.01 г/моль = 2.02 г/моль
Масса водорода = количество молей водорода * молярная масса водорода
Масса водорода = 6 * 2.02 г/моль = 12.12 г
Таким образом, объем водорода, выделяющегося при полном замещении в реакции металлического натрия массой 138 г с глицерином, будет равен 12.12 г.