Какой объем водорода (н.у.)необходим для получения железа массой 16,8 г из оксида железа (3-х валентного). напишите уравнение реакции. составьте электронный

опшпищи опшпищи    3   21.08.2019 13:20    1

Ответы
Evgeniy11111111111 Evgeniy11111111111  05.10.2020 09:21
Уравнение: Fe₂O₃ + H₂ → Fe + H₂O (не уравненное)

ОВР: Fe₂³⁺O₃²⁻ + H₂⁰ → Fe⁰ + H₂¹⁺O²⁻
Fe³⁺ + 3e → Fe⁰ окислитель         | 2
2H⁰ - 2e → 2H¹⁺ восстановитель  | 3
Fe₂O₃ + 3H₂ → 2Fe + 3H₂O

Задача:
Дано:
m(Fe) = 16,8г
Найти:
V(H₂)
Решение:
Fe₂O₃ + 3H₂ → 2Fe + 3H₂O
Mr(Fe) = 56 г/моль (по реакции 112)
Mr(H₂) = 2 г/моль (по реакции 6)
m(H₂) = \frac{16,8*6}{112} = = 0,9г
V(H₂) = \frac{m(H_2 )}{Mr(H_2 )}*Vm = \frac{0,9}{2}*22,4 =10,08л
ответ: V(H₂) = 10,08л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия