tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Какой объем углекислого
Какой объем углекислого газа образуется при термическом обжиге известняка массой 1 кг с массовой долей примесей 5%
АкулинаДак
2 20.09.2019 09:40
1
Ответы
ketti336
08.10.2020 04:18
CaCO3=(t)CaO+CO2
w чистого (CaCO3)=100-w (примесей)=100-5=95%
m вещества (CaCO3)=m (CaCO3)*w(CaCO3)/100%=1000*95/100=950 г
n(CaCO3)=m/M=950/100=9.5 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=9.5 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=9.5*22.4=212.8 л
ответ: V(CO2)=212.8 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
lesbekdauren1
08.10.2020 04:18
Дано:
m'(CaCO3)= 1 кг = 1000 г
ω(прим)=5% или 0,05
Найти:
V(CO2)-?
Решение.
m(CaCO3)= 1000 г - 1000 г*0,05 = 950 г
М(СаСО3)=100 г/моль
Vm=22,4 л/моль
n(CaCO3) = m/M = 950 г/100 г/моль = 9,5 моль
СаСО3 = СаО + СО2↑
Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3) = 9.5 моль
V(CO2)=n*Vm = 9,5 моль*22,4 л/моль = 212,8 л
ответ: 212,8 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
vmailiki14
29.10.2020 23:24
Напишите схемы извлечения бензола с ацителену, циклогексана, кальций карбида, метана...
kopil199420p017kl
29.10.2020 23:24
Що таке перiод в таблице менделеева...
Аврoра
29.10.2020 23:24
Рассчитайте молярную массу хлорида металла (+3), 0,4М раствор которого содержит 6,5г вещества в 100мл раствора....
savelevad120
29.10.2020 23:24
Найдите среднюю скорость реакции, если через 20 секунд после начала реакции концентрация составила 0,05 моль / л, а через 40 секунд-0,04 моль / л ...
georggeorg
29.10.2020 23:23
Обчисліть ступінь дисоціації, якщо за температури 20ºС у воді розчинилося молекул речовини: 90 із 100 та 15 із 150. Які це електроліти?...
ZigFinde
29.10.2020 23:18
2,5 тока из раствора хлорида олова были выпущены в течение 30 минут. В результате электролиза выделилось 2,77 г Sn. Мы должны вычислить эквивалентную массу олова...
EcLIpsЕ
29.10.2020 23:17
При 24°С в насыщенном растворе сульфата меди (ІІ) содержится18% соли (р = 1,12 г/мл). Рассчитайтемолярную концентрацию (моль/л) соли....
Chokoladik
09.10.2019 12:34
Вариант no 16 1) назовите алкан расставив необходимое число атомов водорода (н). — cc а) cc-c-c-c-c б) c-cc c-c c-c-c our c-c 2) напишите структурные формулы следующих...
devyticlassnicadf17
09.10.2019 12:35
3метил 1,3 гексодиен напишите формулу...
АлфавитABC
09.10.2019 12:39
Урозсолі для консервування великих огірків масою 1.2кг міститься 120г солі. обчисліть масову частку в розчині...
Популярные вопросы
Как вы думаете, почему к этому рассказу можно сделать много различных...
2
Почему мать настаивала, чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба?...
2
Как вы думаете, каким является рассказ Астафьева: автобиографическим...
3
Что означает выражение: «...Седой мальчишка на лафете спал»?...
3
Какой день, по-вашему, оказался для Васютки самым трудным: день,...
1
Как поступил мальчик, когда понял, что заблудился? Как он вел себя...
3
Почему неолитическая революция так называется?...
2
Почему рассказ называется «Васюткино озеро»?...
3
Чему учит нас эта сказка? Паустовский «Теплый хлеб»...
1
Рассказ о Никите Платонов «Никита»...
1
w чистого (CaCO3)=100-w (примесей)=100-5=95%
m вещества (CaCO3)=m (CaCO3)*w(CaCO3)/100%=1000*95/100=950 г
n(CaCO3)=m/M=950/100=9.5 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=9.5 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=9.5*22.4=212.8 л
ответ: V(CO2)=212.8 л
m'(CaCO3)= 1 кг = 1000 г
ω(прим)=5% или 0,05
Найти:
V(CO2)-?
Решение.
m(CaCO3)= 1000 г - 1000 г*0,05 = 950 г
М(СаСО3)=100 г/моль
Vm=22,4 л/моль
n(CaCO3) = m/M = 950 г/100 г/моль = 9,5 моль
СаСО3 = СаО + СО2↑
Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3) = 9.5 моль
V(CO2)=n*Vm = 9,5 моль*22,4 л/моль = 212,8 л
ответ: 212,8 л