Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при взаимодействии раствора 219 г соляной кислоты с карбонатом кальция?

salamov1213 salamov1213    2   27.05.2020 13:28    1

Ответы
sevara17 sevara17  24.08.2020 22:28

V(co2)=67.2л

Объяснение:

2hcl+caco3=cacl2+h2o+co2

находим молярную массу соляной кислоты

n=219/36.5=3моль

V(co2)=3моль*22.4=67.2л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия