V (CO2) = 2.24л
Объяснение:
Дано:
m (CaCO3) = 10г
найти:
V (CO2)- ?
CaCO3=(t°)=CaO+CO2
M(CaCO3) =40+12+16×3=100г/моль
n(CaCO3) =m/M=10/100=0.1 Moль
n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1 => (CO2) =n (CaCO3)=0.1 моль (по уравнению)
V (CO2) =n* Vm = 0.1*22.4=2.24л
V (CO2) = 2.24л
Объяснение:
Дано:
m (CaCO3) = 10г
найти:
V (CO2)- ?
CaCO3=(t°)=CaO+CO2
M(CaCO3) =40+12+16×3=100г/моль
n(CaCO3) =m/M=10/100=0.1 Moль
n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1 => (CO2) =n (CaCO3)=0.1 моль (по уравнению)
V (CO2) =n* Vm = 0.1*22.4=2.24л