Какой объем раствора NaOH потребуется для нейтрализации 250 г раствора NCl это очень

талифа4 талифа4    3   11.11.2020 09:51    1

Ответы
dianaabilovski dianaabilovski  11.12.2020 09:52

Дано:

m (HCl) = 250 г

w% (HCl) = 20%

Найти:

m (NaOH) - ?

NaOH + HCl = NaCl + H2O, - решаем задачу, опираясь на составленное уравнение реакции:

1) Находим массу хлороводорода в растворе, вступившего в реакцию:

m (HCl) = 250 г * 0,2 = 50 г

2) Находим количество хлороводорода:

n (HCl) = m : M = 50 г : 36,5 г/моль = 1,37 моль

3) Составляем логическое выражение:

Если 1 моль HCl требует 1 моль NaOH,

то 1,37 моль HCl потребует x моль NaOH,

тогда х = 1,37 моль.

4) Находим массу щелочи, необходимой для протекания реакции:

m (NaOH) = n * M = 1,37 моль * 40 г/моль = 54,8 г .

ответ: m (NaOH) = 54,8 г .

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия