Какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 90%(р=1,483 г/мл), необходимо взять для нитрования бензола, чтобы получилось 31,98 г нитробензола

cristinapavlova cristinapavlova    1   09.06.2019 08:50    13

Ответы
azko azko  08.07.2020 07:15
M(C6H5NO2)=123г/моль
n(C6H5NO2)=m/M=31.98/123=0.26 моль
тогда по уравнению реакции n(HNO3)=0.26 моль
w=mв/mр
M(HNO3)=63 г/моль
mр=n*M=63*0.26=16.38г
mв=w*mр=0.9*16.38=14.742г
v=mв/р(ро)
v=14.742/1.483=9.94мл
ответ:9.94 мл.
Какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 90%(р=1,483 г/мл), необходимо взять д
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия