tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Какой объем метанола (плотность
Какой объем метанола (плотность 0,8) потребуется для получения 37г метилового эфира уксусной кислоты, если его выход составляет 80% от теоритеческого
kastalia2017
3 27.07.2019 01:40
0
Ответы
nasty286
13.08.2020 22:51
Дано:
m(CH3-C(=O)-O-CH3) = 37 r
ρ(CH3OH) = 0.8 г/мл
W(CH3-C(=O)-O-CH3) = 80% = 0,8
V(CH3OH) - ?
Находим теоретическую массу метилацетата:
m'(CH3-C(=O)-O-CH3) = m(CH3-C(=O)-O-CH3)/W(CH3-C(=O)-O-CH3)
m'(CH3-C(=O)-O-CH3) = 37 г/0,8 = 46,25 г
М(СН3-С(=О)-О-СН3) = 74 г/моль
n(CH3-C(=O)-O-CH3)=m'(CH3-C(=O)-CH3)/M(CH3-C(=O)-CH3
n(CH3-C(=O)-O-CH3)= 46,25 г/74 г/моль = 0,625 моль
СН3-СООН + НО-СН3 ⇒ СН3-С(=О)-О-СН3 + Н2О
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует,что
n(CH3OH) = n(CH3-C(=O)-O-CH3) = 0,625 моль
М(СН3ОН) = 32 г/моль
Находим массу метанола:
m(CH3OH) = n(CH3OH)×M(CH3OH)
m(CH3OH) = 0,625 моль × 32 г/моль = 20 г
Вычисляем объем метанола V(CH3OH):
V(CH3OH) = m(CH3OH)/ρ(CH3OH)
V(CH3OH) = 20 г/0,8 г/мл = 25 мл
ответ: 25 мл
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
onyfriyevanast
21.12.2020 13:10
Какой тип кристаллической решетки имеет твёрдый цитраль?...
hmelova
21.12.2020 13:11
Cr(OH)3 + P2O5 = Cr(PO3)3+ H2О...
Larakf
21.12.2020 13:11
Заполните таблицу по основным полезным ископаемым Казахстана Полезное ископаемоеРегиондобычиЗавод, комбинатПродукцияРоль в жизни человека ...
kpopersha13
21.12.2020 13:12
4. Перманганат калия - это порошок фиолетового цвета, известный в повседневной жизни как марганцовка. Раствор перманганата калия используется для дезинфекции раны. І) Рассчитайте...
Бека672
21.12.2020 13:12
Мал деген кім?ллоылйдылцлч...
vladd010703
21.12.2020 13:12
Выбери верные утверждения: 1) водород применяется для получения многих органических веществ 2) водород получают конверсией метана 3) взаимодействие метана с водой протекает при обычных...
авлвк5
19.05.2019 14:10
1.определите массу натрия в 2г гидроксида натрия. 2.определите формулу высшего гидроксида элемента iia группы, содержащего 43,24% кислорода по массе....
Олежик121314
19.05.2019 14:10
Вычислите молярную массу вещества формула которой (cuoh)2co3...
qppqwoow
19.05.2019 14:10
Вчетырех стеклянках без этикеток находятся растворы гидроксида натрия,сульфата алюминия, сульфата меди (2) и нитрата бария. как без других реактивов распознать вещества...
Viktoria200430
19.05.2019 14:10
напишите уравнения реакции , с которых можно осуществить следущие превращения: в) натрий --сульфид натрия--гидроксид натрия--хлорад натрия--хлорид натрия--нитрад натрия--нитрит натрия...
Популярные вопросы
7. Заповни схему, уписавши типи льодовиків та основні райони іх поширення. Льодовики...
2
Зробіть міні-дослідження побуту та звичаїв українського народу (тема-на вибір):Українське...
1
1-тапсырма. 121-бет. 1- тапсырма. Кестеде берілген Қазақстанның көрікті жерлерін...
3
Қазақ тілі 4сынып 122сабак 9жаттыгу...
1
0,3x(x-5)+3(2-x)спростити выразил ...
3
3. Важнейшее свойство углерода его атомов образовывать 4 равнозначные валентные...
2
Рассчитать объем ацетилена, который образуется в результате термического разложения...
1
Задача.Струм, через розчин електроліту, йде протягом 1год 15хв.На єлектродах за...
1
про что стихотворение первый снег (ответьте красиво)...
2
санки тянут по горизонтальной поверхности с лёгкой веревки, которая образует с...
1
m(CH3-C(=O)-O-CH3) = 37 r
ρ(CH3OH) = 0.8 г/мл
W(CH3-C(=O)-O-CH3) = 80% = 0,8
V(CH3OH) - ?
Находим теоретическую массу метилацетата:
m'(CH3-C(=O)-O-CH3) = m(CH3-C(=O)-O-CH3)/W(CH3-C(=O)-O-CH3)
m'(CH3-C(=O)-O-CH3) = 37 г/0,8 = 46,25 г
М(СН3-С(=О)-О-СН3) = 74 г/моль
n(CH3-C(=O)-O-CH3)=m'(CH3-C(=O)-CH3)/M(CH3-C(=O)-CH3
n(CH3-C(=O)-O-CH3)= 46,25 г/74 г/моль = 0,625 моль
СН3-СООН + НО-СН3 ⇒ СН3-С(=О)-О-СН3 + Н2О
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует,что
n(CH3OH) = n(CH3-C(=O)-O-CH3) = 0,625 моль
М(СН3ОН) = 32 г/моль
Находим массу метанола:
m(CH3OH) = n(CH3OH)×M(CH3OH)
m(CH3OH) = 0,625 моль × 32 г/моль = 20 г
Вычисляем объем метанола V(CH3OH):
V(CH3OH) = m(CH3OH)/ρ(CH3OH)
V(CH3OH) = 20 г/0,8 г/мл = 25 мл
ответ: 25 мл