Какой объем кислорода потребуется для взаимодействия 146 г. алюминия содержащего 15% примесей? какое количество вещества оксида алюминия при этом выделится?

1Ліночка1 1Ліночка1    1   19.07.2019 15:30    0

Ответы
Ричард256 Ричард256  03.10.2020 08:01
Дано:
m(Al)=146г
ω(примеси)=15%=0.15
Найти:
V(O₂)-?
n(Al₂O₃)-?
Решение:
4Al+3O₂--->2Al₂O₃
Находим массу чистого алюминия:
m(Al)=146-(146*0.15)=124.1г
n(Al)=m/M=124.1/27=4.6моль
Рассчитываем химическое количество оксида по реакции:
n(Al₂O₃)=n(Al)/2=4.6/2=2.3моль
Рассчитаем объем кислорода:
n(O₂)=n(Al)*3/4=4.6*3/4=3.45моль
V(O₂)=n*Vm=3.45*22.4=77.28л
ответ: n(Al₂O₃)=2.3моль ; V(O₂)=77.28л.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия