Какой объём кислорода потребуется для сжигания 25л. смеси азота и пентана, в котором азот составляет 10%?

Катя870273 Катя870273    1   24.05.2019 16:00    0

Ответы
mariauizly88 mariauizly88  20.06.2020 13:04
Горит только пентан по уравнению:
С5Н12 + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О
пентана в смеси 25*0.9=22.5л
по стехиометрии на сжигание 1 объема пентана требуется 8 литров кислорода, тогда на сжигание 22.5 л пентана потребуется 22.5*8= 180л кислорода
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия