Какой объем кислорода потребуется для полного сжигания 10 г серы, если в результате образуется оксид серы (IV)? Для расчета применяем Закон Авогадро.
Уравнение химической реакции горения серы в кислороде: S+ 02 - S02​

tyoma2223333 tyoma2223333    1   07.12.2020 06:39    64

Ответы
IgrochishkaRossiy IgrochishkaRossiy  23.12.2023 12:04
Для расчета объема кислорода, потребного для полного сжигания 10 г серы и образования оксида серы (IV), мы можем использовать Закон Авогадро. Этот закон утверждает, что при одинаковых условиях температуры и давления, одинаковые объемы газов содержат одинаковое количество молекул.

Шаг 1: Рассчитаем количество вещества серы (S), представленного в 10 г серы.
Для этого мы должны узнать молярную массу серы. Молярная масса серы равна 32 г/моль (можно найти в периодической таблице элементов).
Используя формулу: масса = количество вещества x молярная масса, мы можем рассчитать количество вещества серы:
количество вещества серы (mol) = масса серы (г) / молярная масса серы (г/моль)
количество вещества серы (mol) = 10 г / 32 г/моль = 0.3125 моль (округляем до 0.31 моль)

Шаг 2: Определим соотношение между количеством серы и количеством кислорода в уравнении химической реакции.
Исходя из сбалансированного уравнения реакции горения серы в кислороде: S + O2 → SO2, видно, что на один моль серы нужно один моль кислорода для полного сжигания.

Шаг 3: С помощью Закона Авогадро определяем количество молекул кислорода.
Так как на один моль серы требуется один моль кислорода для полного сжигания, количество молекул кислорода будет таким же, как и количество молекул серы.
Количество молекул кислорода = количество молекул серы = 0.31 моль

Шаг 4: Рассчитываем объем кислорода.
Объем кислорода, необходимый для полного сжигания 10 г серы, будет равным объему, соответствующему количеству молекул кислорода.
Объем кислорода = количество молекул кислорода x молярный объем (Vm)
Молярный объем (Vm) (при стандартных условиях температуры и давления) равен 22.4 л/моль.
Объем кислорода = 0.31 моль x 22.4 л/моль = 6.944 л (округляем до 6.94 л)

Поэтому, для полного сжигания 10 г серы и образования оксида серы (IV), потребуется около 6.94 л кислорода.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия