Какой объем кислорода будет израсходован на сжигание 1000 л газовой смеси, содержащий метан(объемная доля 75%),этан(объемная доля 15%) и этилен?

Anonimka04 Anonimka04    1   22.07.2019 08:20    5

Ответы
rustik1619 rustik1619  13.08.2020 20:54
VCH4=1000·0.75=750L
VC2H6=1000·0.15=150L
VC2H4=1000·0.1=100L
   750L   xL
1.CH4+  2O2 =CO2+2H2O
   22.4L  44.8L
x=750·44.8/22.4=1500L

     150L      xL
2. C2H6+ 3.5O2   =  2CO2+3H2O
    22.4L   3.5·2.4L
x=150·78.4/22.4=525L

    100L     xL
3.C2H4+  3O2    =   2CO2+2H2O
   22.4L    3·22.4L
x=100·67.2/22.4=300L

V(O2)=1500+525+300=2325L
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия